Статьи

Риски и последствия незаконной перепланировки

Риски и последствия незаконной перепланировки

Собственник квартиры, конечно же, вправе делать то, что ему захочется в своём жилье, но не стоит забывать, что квартира — это не частный дом. За стеной есть соседи, права которых необходимо уважать, есть законы проживания в многоквартирных домах, которые нужно соблюдать. Есть банальные правила, игнорируя которые, можно навредить другим людям.

Например, нельзя нарушать закон о тишине — соседи вызовут полицию. Не стоит делать бассейн посреди комнаты, а то не выдержат перекрытия. Вырезать дополнительное окно в стене будет проблематично, так как это повлияет на конструкцию дома и может стать причиной необратимых последствий.

Однако многие собственники переделывают квартиру под себя незаконно, порой даже не зная, что так делать нельзя и не понимая, к каким последствиям это может привести. Например, в каждой квартире есть общедомовой воздуховод. Он громоздкий и сильно бросается в глаза, но его строение нельзя нарушать. Тем не менее некоторые жильцы демонтируют его или делают встроенные ниши, влияя на конструкцию и забывая, что воздуховод проходит через все этажи. Даже малейшее перекрытие воздуховода затрудняет приток свежего воздуха. Рано или поздно эта самодеятельность вскроется и владельца заставят восстанавливать плановую конструкцию за свой счёт, а также выпишут штраф за незаконную перепланировку до 350 тысяч рублей. Узаконить демонтаж воздуховода не получится, это запрещено. И таких моментов очень много. Например, в последнее время стало модно делать пол в один уровень по всей квартире, но так тоже нельзя. В санузле обязательно должен быть порожек, либо более низкий уровень пола. Казалось бы, это даже перепланировкой назвать нельзя, но возникнут проблемы при продаже квартиры с использованием ипотеки — любой банк обязует восстановить все как было. Это повлечёт лишние траты.

В нашей практике были случаи переноса кухни в комнату и наоборот. В большинстве вариантов такая перепланировка невозможна, так как приходится переносить «мокрые точки». Но если квартира находится на первом этаже, то такую рокировку вполне можно узаконить. Не зная всех тонкостей проводимых работ, особенностей конструкций здания, требований Мосжилинспекции, можно нарваться на крупные неприятности, а именно:
· штраф за незаконную перепланировку (7.21 КоАП РФ);
· неоплаченный вовремя штраф, который передадут приставам и назначат наказание (ст. 20.25 КоАП РФ, ч. 1.);
· предписание на устранение выявленных нарушений за счёт собственника.
· лишение квартиры;
· снижение стоимости квартиры при продаже.

Раздел статьи