Статьи

Как правильно принять новостройку пошагово

Когда дом полностью готов, дольщик осматривает свое новое жилье. Если все устраивает, он подписывает акт принятия квартиры от застройщика и получает ключи. Но не многие могут самостоятельно обнаружить все недостатки, ведь застройщик может попытаться скрыть строительные и отделочные дефекты.

Как правильно принять новостройку пошагово

1) Первое, с чего начинаем осмотр – входная дверь. Обычно двери, которые устанавливает застройщик, изготовлены из дешевых материалов и не отличаются надежностью. Их легко вскрыть, а значит, велик риск незаконного проникновения в квартиру посторонних. Чтобы избежать неприятностей в будущем, такие двери демонтируют и меняют на надежные, с несколькими замками. Однако дверь, изначально установленную застройщиком, все же нужно осмотреть со всех сторон: проверить механизм закрывания и петли. Все должно работать плавно, без посторонних шумов. Также необходимо открыть дверь в разных положениях. Если дверь самостоятельно отклоняется, это говорит о ее неправильной установке с уклоном и не по уровню. Это большая ошибка, и застройщик должен исправить ее за свой счет. Обязательно фиксируем это в акте.


2) Следующее, на что необходимо обратить внимание, это коммуникации. Обычно в новостройках без ремонта электропроводка, трубы подачи воды и отопления заведены в квартиру до входной двери, а далее собственник самостоятельно разводит сети к нужным точкам подключения внутри квартиры. Необходимо внимательно проверить характеристики заведенного кабеля: все должно быть строго по ГОСТу. То же самое касается и водопроводных труб.
В случае, когда электропроводка уже разведена по всей квартире, нужно тщательно проверить работоспособность электрощита и розеток с выключателями. Не должно быть незафиксированных или оголенных проводов. Уделяем особое внимание розеткам. Для этого пригодится тестер напряжения. При отсутствии тестера розетки можно проверить обычной зарядкой для телефона. Если электрический ток в сети есть, активизируется индикатор пополнения заряда батареи. Рамки розеток и выключателей должны быть хорошо зафиксированы.
3) После осмотра электропроводки переходим к системе водоснабжения. Для проверки стыков труб на герметичность применяем простой метод: насухо вытираем места соединения крана с трубой и обматываем бумажной салфеткой, далее открываем напор воды на максимум и ждем 30 секунд. Если соединение негерметично, салфетка обязательно намокнет. Необходимо немедленно сообщить представителю застройщика о протечке и задокументировать обнаруженной дефект.

4) Очень важно проверить воздуховоды. Без специального инструмента (анемометра) узнать точную скорость потока воздуха в доме будет сложно. Однако есть доступный способ определить, правильно ли работает воздуховод в квартире. Берем обычный лист бумаги и прикладываем к вентиляционной решетке. Если поток воздуха притягивает лист, и он не падает, это говорит о том, что с воздуховодом все в порядке. Если лист не притягивается к решетке вентиляционного отверстия, то требуемый поток воздуха отсутствует, что обязательно приведет к негативным последствиям в будущем. Обратите внимание: воздуховод необходимо проверить в двух местах – в санузле и на кухне.
5) Следующий этап проверки – окна. Рекомендуем обратить внимание на наличие трещин на стеклах, а также осмотреть откосы и подоконники. Не должно быть продувания. Сквозняк можно обнаружить, проведя влажной ладонью по периметру закрытого окна. Если почувствуете холод, значит в этом месте воздух поступает с улицы в квартиру. Это говорит о неправильной установке окна либо о наличии щелей. Затем проверьте механизм открывания створок. Он не должен заедать и скрипеть. Внимательно посмотрите на окно со стороны улицы на наличие отливов и дефектов откосов.
6) Далее осмотрите углы стен. В этом поможет канцелярский треугольник. Углы должны быть 90°. Приложите треугольник к углу: если образовался зазор, значит углы не прямые.

7) Кривизну стен легко проверить фонариком. Для этого приложите фонарик к стене и включите свет. Если стены неровные, падающий световой луч визуально выделит эти места, и вы сразу обнаружите бугры и перепады. При отсутствии профессиональных инструментов, например, лазерного уровня, пригодится проверенный метод. Потребуется обычная нить и любой груз. Привязываем груз к одному концу нити, а другой конец прикладываем к стене у потолка так, чтобы груз болтался в подвешенном состоянии у пола, и нить была натянута. Останавливаем колебания нити и смотрим отклонения. У ровных стен нет отклонений. Зазор между нитью и стеной у потолка должен быть таким же, как зазор у пола. Если разница видна, это говорит о том, что у стен есть наклон. Выравнивание будет стоить немалых денег. Укажите на недостатки застройщику.

8) Часто в новостройках присутствует неровность пола. Если на первый взгляд не удается достоверно определить, есть наклон или нет, можно провести следующий эксперимент. Установите небольшой круглый предмет (теннисный мяч, шарик и т.п.) на пол. Если предмет покатится, это укажет на перепад высот. Данный прием желательно применить несколько раз в разных местах квартиры. Лучше использовать много таких шариков. Попробуйте слегка подтолкнуть шарик или маленький мячик на полу в разных местах. Если он будет катиться в один угол, это и будет направление уклона. Застройщик обязан будет устранить неровности пола.

Наши специалисты с большим опытом по приемке квартир советуют назначать время встречи только на первую половину светового дня, так как часто осветительные приборы в новостройках еще не подключены. Этим пользуются неблагонадежные застройщики, чтобы скрыть недостатки квартиры.

Подводя итоги, добавим, что приемку квартиры можно проводить самостоятельно, но лучше доверить это профессионалам. С помощью специального оборудования они выявят все недочеты и помогут сэкономить на будущем ремонте, а также подскажут, как заставить застройщика исправить недостатки за его счет либо получить от него денежную компенсацию.
Раздел статьи