Почему ремонт не заканчивается в срок

Планируя ремонтные работы зачастую, мы не понимаем реальных сроков, а в процессе планируемый отрезок может увеличиваться. Виновата ли в таком случае ремонтная бригада? От чего это зависит и как повлиять, если такое произошло, рассказываем в данной статье.
1) Высыхание слоев в холодное время года
Есть материалы, которые невозможно сушить с помощью, например, тепловой пушки. Поэтому приходится ждать.
Высыхание слоев черновой отделки, застывание бетона при возведении стен, застывание заливки пола, а также для высыхания отделочных слоев - требуется время. При холодной погоде время увеличивается. Также, сквозняки в помещении увеличивают срок.
Опытные строители в процессе составления плана ремонта помогут учесть время на разные работы правильно.

2) Согласование документов
Перепланировка в квартире требует уведомления и получения разрешения от надзорных органов. Для этого необходимо собрать пакет документов, предоставить схемы разводки коммуникаций.
На этапе согласования не рекомендуется начинать капитальные работы, так как их могут не согласовать. Ускорить процесс можно обратившись в компании, которые берут на себя ремонт «под ключ». Они помогают с подготовкой проекта и со сбором документов, согласованием в надзорных органах. Это сэкономит не только время, но и деньги.
3) Изменение проекта
В случае, когда у вас нет дизайн проекта, то изменения и даже решения в процессе ремонта возможны с большей вероятностью.
Если же проект есть, а в нём подробно описаны все работы и материалы, и в какой-то момент заказчик решает выбрать другие обои, плитку или тем более перенести стену, то ремонт продлится дольше.
Причем даже небольшие правки проекта могут влиять на существенное увеличение срока работ.
4) Долгое принятие решений
Форс-мажор или в случае выбора между несколькими вариантами технологии выполнения, профессионалы принимают решение быстро. Но клиент может затягивать с утверждением отделочных материалов или долго заказывать стройматериалы. В этом случае ремонт затягивается на неопределенный срок.

5) Сотрудничество с УК и газовой службой
Работы с газом может выполнять только сотрудник газовой службы, самостоятельно подключить систему отопления с газовом котлом и выполнить другие манипуляции с газовым оборудованием нельзя. Профессионалы строительной компании знают об этих тонкостях и помогут правильно рассчитать время еще на этапе подготовки проекта.

6) Неожиданные аварии
Если ремонт идет не на 1 этаже дома, все работы могут приостановиться или замедлиться вместе со сломанным лифтом.
Отключение электричества — останавливает практически все работы на площадке. Если случилась авария, придется ждать ее устранения. Чаще всего с такими нюансами сталкиваются в новостройках.
7) Ошибки в работах
Конечно, чем больше опыта у исполнителей, тем меньше вероятность ошибиться. Но иногда ошибку допускает и опытный строитель. Главное, вовремя выявить ошибку и знать, как ее исправить. В этом, пожалуй, главное отличие профессионала от плохого мастера. И это основная причина, почему ремонт лучше заказывать у тех, кто умеет его делать.

8) Доставка стройматериалов
Бывает, когда материалы идут из другой страны и застревают на таможне.
Строители с опытом помогут быстро принять решение. Например, знают, что можно заменить и доставить на объект в кратчайшие сроки, а какие материалы точно стоит ждать.
9) Сокращение рабочего дня
Если ремонт идет во вторичке или в жилом доме, то необходимо следовать требованиям о тишине. В новостройках требования менее жёсткие. Но есть тихие работы, которые можно будет продолжать до позднего вечера. Необходимо это учитывать.

Как же сделать ремонт быстро?
Ремонт делается на несколько лет. Поэтому лучше в первую очередь ориентироваться на качество. Выгодно обратиться к профессионалам, которые возьмут решение сложных вопросов на себя.
Чем подробнее у вас будет план в самом начале, тем меньше времени уйдет на решение вопросов в процессе ремонта. Поэтому, заказать дизайн-проект будет одним из выгодных решений.